04月≪ 2017年05月 ≫06月

12345678910111213141516171819202122232425262728293031

--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
EDIT  |  --:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.04.27 (Wed)

念願のHBゲットしました

ずっとずっとほしかったホームベーカリー。
でもそんなの贅沢品だよなぁ…だいたい狭い家にこれ以上家電が増えたら困るし…
「ねぇパパ~、HB欲しいよ、買ってよ買ってよ」
「それよりオレは餅つき機が欲しいよ」
はっ?餅つき機?めっちゃ場所とりそう!
2個とも買ったら邪魔でしゃーない!
話し合いは平行線のまま2年くらい経過していた。


ふと、最近またHB欲しくなった。
HB持ってるお友達のMちゃん
「材料はほとんど強力粉だし、パン買うのと値段的には同じかちょっと安いくらいだよ」
と。
なんだか経済的っぽいじゃん。

それになにより毎朝パン食の磯野家、
パンを頻繁に買いに出かけるのが生活のネックだった。
パンの買いだめはなるべく避けたいじゃん?期限切れても食べれるけれどもさ…


なによりの決め手は
HBなのに、餅もできるってこと!
その話をしたらパパから即OKが(笑)
で、いきなり磯野家にHBがやってきたのです!!

安いでしょでもちょっとうるさくて。
タイマー機能で朝焼きたて…ができないほどウルサイ(夜中目が覚める騒音)ってのが難点。


もちろんパンも餅もおいしくできたよ^^

後から知ったんだけど、
このHBジャムも作れるから腐りかけのりんごでりんごジャム作った♪
防腐剤とか一切入ってない朝食♪しあわせ~~♪
DSCF7748.jpg
ただ、切るのが難しいのよね。
このように刃を横にして切るのがいまんとこ一番うまく切れる★
DSCF7751.jpg
それから1回だけ食パン買ったけど
それ以外はずっとHBで焼いたパン食べてます^^
強力粉は業務用スーパーで1Kあたり190円くらい。
ドライイーストは通販のクオカで125g430円

磯野家はいつも「ソフトパン(食パンよりふわふわ)」コースで作ってるので
1.5斤で
強力粉390g
ドライイースト4g
バター35g(うちはマーガリンで代用)
牛乳200ml
水100ml
砂糖25g
塩6g
使います。
さぁ材料費とパン買うのとどっちがお金かかってるかな?
解らんので誰か計算しておくれ。笑


新潟から送ってもらってる米もおいしいし
パンもおいしいし、
幸せだわ~~食べ物がおいしいのっていいよねぇ。

しかし我が家の家電多すぎ…
オーブンレンジでしょ
炊飯器、HB、フープロ、圧力鍋、食洗器、ミキサー、たこやき器…
置き場所がないし
古臭い社宅だからコンセントもあまりない。
ブレーカーも落ちまくり

でもあとホットプレートも欲しいんだ~~
買うのは簡単なんだけど
置き場所ないから当分我慢だね


※5月30日追記
このHB、早速ぶっこわれて、動いてる途中で勝手にとまるようになりました。
1ヶ月で壊れるとは…びっくりです!!

テーマ : 手作り!! - ジャンル : 育児

EDIT  |  10:15  |  日記  |  TB(0)  |  CM(0)  |  Top↑

Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示
 

Trackback

この記事のトラックバックURL

この記事へのトラックバック

 | HOME | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。